- PUBLICITÉ -

(Crédit photo Société d’histoire et de généalogie des Mille-Îles) Amédée Dion fut le premier maire de Boisbriand, alors connue sous le nom de Sainte-Thérèse-Ouest.

Boisbriand : dix maires en 75 ans d’histoire

Depuis la fondation de Boisbriand en 1946 (territoire alors connu sous le vocable de Sainte-Thérèse-Ouest), dix maires se sont succédés à l’hôtel de ville.

Amédée Dion fut le premier à occuper la fonction de maire de Boisbriand. Né en 1880 dans la paroisse Sainte-Thérèse-d’Avila, il était donc âgé de 66 ans au moment de sa nomination.

Industriel, il a mis sur pied, en 1920, avec son frère, Bruno Dion, la compagnie Dion & Frères, alors spécialisée dans la conception et la fabrication de machines aratoires et plus tard la fonderie.

Il était par ailleurs le fils de François Dion, cultivateur, et de Palmyre Dubois, nous indique nos recherches effectuées auprès de la Société d’histoire et de généalogie des Mille-Îles (SHGMI).

Amédée Dion épousa en outre Émilienne Lebel (1886-1955), le 1er février 1910 en la paroisse Saint-Georges de Cacouna.

Marguillier à la paroisse Sainte-Thérèse-d’Avila de 1947 à 1950, Amédée Dion était aussi membre de la commission scolaire.

Élu sans opposition, le 30 janvier 1946, il fut maire jusqu’à son décès le 27 février 1951. Il avait 71 ans. Depuis, il est inhumé dans le cimetière de Sainte-Thérèse.

Le premier d’une longue lignée

Lui ont succédé par la suite Gustave Desjardins (1951 jusqu’à son décès en 1966), Julien Gérard (1966-1970), Jean-Claude Blais (1970 à 1974), Nolan Filiatrault (1974 à 1982), Michel Gagné 1982 à 1994), Georges Dubois (1994-1998), Robert Poirier (1998 jusqu’à sa démission en 2005), Sylvie Saint-Jean (élue par cooptation 19 juillet 2005 jusqu’au scrutin du 6 novembre 2005, puis réélue jusqu’en 2009) et, depuis 2009, Marlene Cordato.

Gustave Desjardins, avec ses 15 années passées comme maire, est celui qui est demeuré le plus longtemps à l’hôtel de ville.

 

Les maires de Boisbriand

Année     maire

1946        Amédée Dion (décès 27 février 1951)

1951        Gustave Desjardins (décès en 1966)

1966        Julien Gérard

1970        Jean-Claude Blais

1974        Nolan Filiatrault

1982        Michel Gagné

1994        Georges Dubois

1998        Robert Poirier (démission en 2005)

2005        Sylvie Saint-Jean (élue par cooptation 19 juillet 2005 jusqu’au scrutin du 6 novembre 2005, puis réélue)

2009        Marlene Cordato

- PUBLICITÉ -

La dernière édition

- PUBLICITÉ -
Top