- PUBLICITÉ -
Daphnée Brassard, de l’école Le Carrefour, décroche une 3e position

(Photo Michel Chartrand)

Daphnée Brassard, de l’école Le Carrefour, décroche une 3e position

Finale régionale du concours Un défi à relever 2009

Le 8 mai dernier, à l’école des Ramilles de Blainville, 63 équipes issues de 32 écoles de la Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles (CSSMI) ont relevé le défi de la finale locale du concours: À vos marques, prêts, roulez!, une compétition à saveur scientifique et technologique.

Lors de cette finale locale, 12 équipes se sont illustrées en remportant les grands honneurs (or, argent et bronze) dans leur catégorie respective, soit le préscolaire, le 1er cycle, le 2e cycle et le 3e cycle.

Tous ces gagnants ont ensuite été invités à représenter la CSSMI lors de la grande finale régionale, laquelle se déroulait quelques jours plus tard, à Sainte-Adèle. «Cette finale a réuni sept commissions scolaires des régions de Laval, Laurentides et Lanaudière», d’indiquer Alain Labonté, conseiller pédagogique en science et technologie au primaire.

Les équipes lauréates – au niveau local – suivantes y étaient. Préscolaire: Daphnée Brassard, école Le Carrefour, à Lorraine (or); Érika St-Hilaire Chumbe et Laure-Élie Frenette, école des Moissons, à Sainte-Anne-des-Plaines (argent); et Florence Bisson, école Coeur à cœur, à Saint-Eustache (bronze). Premier cycle: Matis Goulet et Andrew Wisdom-Soccio, école des Ramilles, à Blainville (or); Jonathan Dallaire-Gauthier et Sébastien Lessard, école Coeur à cœur, à Saint-Eustache (argent); et Michel Fragasso et Félix D’Arcy, école Le Tournesol, à Lorraine (bronze). Deuxième cycle: Émile Richard et Simon Martel, école du Ruisselet, à Lorraine (or); Mathieu Del Duchetto et Émile-Olivier Hardy, école Le Tournesol, à Lorraine (argent); et Tommy-Lee Thibodeau, école des Grands-Chemins, à Boisbriand (bronze). Troisième cycle: Amanda Gendron et Laurianne Cassista, école de l’Harmonie-Jeunesse, à Sainte-Anne-des-Plaines (or); Patrick Beaudet et Nicolas Trudel-Deroy, école Horizon-Soleil, à Saint-Eustache (argent); et Jean-Christophe Happel et Mickaël Domenech, école Horizon-du-Lac, à Sainte-Marthe-sur-le-Lac (bronze).

Finale régionale

Lors de la finale régionale, parmi ces 12 équipes, deux se sont classées en 4e position, soit celle de Mathieu Del Duchetto et Émile-Olivier Hardy, de l’école Le Tournesol, à Lorraine (2e cycle), ainsi que celle de Jean-Christophe Happel et Mickaël Domenech, de l’école Horizon-du-Lac, à Sainte-Marthe-sur-le-Lac (3e cycle) et une seule a atteint le podium. Il s’agit de l’équipe de Daphnée Brassard, de l’école Le Carrefour, à Lorraine (préscolaire).

Rappelons que cette année, le défi proposé aux élèves du primaire était de construire un véhicule roulant stable et efficace, à partir d’une petite bouteille de plastique, afin d’atteindre une cible pour accumuler un maximum de points. Pour y arriver, les élèves du préscolaire et du 1er cycle devaient utiliser un plan incliné alors que les véhicules des élèves du 2e et du 3e cycle devaient être propulsés à l’aide d’une pompe à vélo (air sous pression).

- PUBLICITÉ -

La dernière édition

Section concours

- PUBLICITÉ -
Top